当前位置: 首页 > 机构设置 > 领导介绍

局 


廖策军  市委秘书长、市扶贫开发局局长

廖策军,男,汉族,1966年5月生,四川井研人,中共党员,1987年7月参加工作,研究生学历。

现任中共乐山市市委秘书长,乐山市扶贫开发局局长。

198309-198707  在西南农业大学蚕学专业学习

198707-199008  五通桥区区委党校、区农业局、区农经委、区委政研室工作

199008-199303  共青团五通桥区委副书记(其间:199205-199209  五通桥区柑子乡党委书记;199206  任五通桥区柑子乡乡长)

199303-199401  共青团五通桥区委书记

199401-199701  五通桥区畜牧局党组书记、局长

199701-199712  中共五通桥区牛华镇党委书记

199712-199912  中共五通桥区委常委、区委办公室主任

199912-200006  中共五通桥区委常委、区委办公室主任、区总工会主席

2000.06-2004.05  中共五通桥区委常委、区政府常务副区长(其间:2002.09-2005.07  在中央党校函授学院经济管理专业学习)

200405-200506  中共五通桥区委副书记(其间:2004.11-2005.11  参加省委群众工作组到瀑布沟水电站汉源库区从事移民群众工作)

200506-200608  乐山市移民办主任

200608-201110  中共峨边彝族自治县委书记(其间:200610-201012  任峨边彝族自治县人大常委会主任)

201110-201412  乐山市政府副秘书长,乐山市扶贫和移民工作局党组书记、局长

201412-201605  乐山市扶贫和移民工作局党组书记、局长

201605-201808  乐山市政府副秘书长,乐山市扶贫和移民工作局党组书记、局长

201808-201902  中共乐山市市委秘书长,乐山市扶贫和移民工作局局长

201902-          中共乐山市市委秘书长、乐山市扶贫开发局局长

主管工作:主持市扶贫开发局全面工作。


余  江  党组成员、副局长

余江,男,汉族,1978年10月生,四川乐山人,中共党员,2002年4月参加工作,大学学历。

现任乐山市扶贫开发局党组成员、副局长。

1997.09-1999.07  在四川行政财贸管理干部学院财务管理与计算机专业学习

1999.07-1999.08  待业(不计算连续工龄)

1999.08-2002.04  乐山市中心城区私营企业工作(不计算连续工龄)

2002.04-2007.08  乐山市城市管理行政执法局科员

(2000.09-2002.12  在四川省委党校法律专业学习

2007.08-2011.04  乐山市城市管理行政执法局法规监察科副科长

2011.04-2013.09  乐山市城市管理行政执法局法规监察科科长

2013.09-2016.10  乐山市城市管理行政执法局办公室主任

2016.10-2017.06  乐山市风景园林局局长(副县级)

2017.06-2017.07  乐山市扶贫和移民工作局党组成员

2017.07-2019.02  乐山市扶贫和移民工作局党组成员、副局长

2019.02-          乐山市扶贫开发局党组成员、副局长

主管工作:分管扶贫规划项目科(市脱贫攻坚办项目规划组)。


曲别曲一  党组成员、副局长

曲别曲一,男,彝族,197611月生,四川马边人,中共党员,1997年10月参加工作,大学学历。

现任乐山市扶贫开发局党组成员、副局长。

1993.09-1997.07  在乐山农业学校园林绿化专业学习

1997.07-1997.10  待业(不计算连续工龄)

1997.10-2003.06  马边彝族自治县城环局科员(其间:2000.03-2001.06  下派建设乡任乡长助理)

2003.06-2006.03  马边彝族自治县政府办科员

(2001.09-2003.06  四川农大林业及园林高新技术管理专业学习

2006.03-2006.09  马边彝族自治县发展改革经济局党委委员、党组成员、纪检组长

2006.09-2011.01  马边彝族自治县发展改革经济局党委委员、党组成员、副局长(其间2008.06-2008.08  参加乐山市少数民族干部培训班学习;2009.10-2009.11  外派挂职江苏省张家港市发改委任主任助理)

2011.01-2012.02  马边彝族自治县纪委委员、常委、副书记

2012.02-2016.05  马边彝族自治县扶贫和移民工作局党组书记、局长(其间:2014.04-2014.06  参加市第一期递进培养培训班学习;2014.10-2014.11  参加市递进培养提升班学习)

2016.05-2016.10  马边彝族自治县政府党组成员、县政府办副主任,县扶贫和移民工作局党组书记、局长

2016.10-2019.03  马边彝族自治县人民政府副县长、县扶贫和移民工作局局长

2019.03-2019.12  马边彝族自治县人民政府副县长

2019.12-          乐山市扶贫开发局党组成员、副局长

主管工作:分管办公室、法规信访科、机关驻村帮扶。


杨  鹄  党组成员、副局长

杨鹄,男,汉族,1973年12月生,四川井研人,中共党员,1997年7月参加工作,大学学历。

现任乐山市扶贫开发局党组成员、副局长。

1994.09-1997.07  在乐山师范高等专科学校政史系政史专业学习

1997.07-2000.06  乐山市五通桥区佑君中学教师

2000.06-2001.11  共青团五通桥区委干事

2001.11-2003.06  中共五通桥区委办公室干事

(2000.08-2002.12  在中共四川省委党校经济管理专业学习)

2003.06-2004.08  五通桥区委办政研科科长(干事)

2004.08-2005.10  五通桥区委办科员

2005.10-2008.06  乐山市移民办科员

2008.06-2010.08  乐山市移民办信访科副科长

2010.08-2011.01  乐山市扶贫和移民工作局法规信访科副科长

2011.01-2012.02  乐山市扶贫和移民工作局法规信访科科长

2012.02-2016.05  乐山市扶贫和移民工作局办公室主任(其间:2012.03-2012.06  参加中共乐山市委党校第33期中青班培训)

2016.05-2017.02  乐山市扶贫和移民工作局副调研员

2017.02-2017.03  乐山市扶贫和移民工作局党组成员

2017.03-2019.02  乐山市扶贫和移民工作局党组成员、副局长

2019.02-          乐山市扶贫开发局党组成员、副局长

主管工作:分管社会扶贫科(市脱贫攻坚办信息宣传组)。


熊素华  党组成员、副局长

熊素华,女,汉族,1982年1月生,四川广安人,中共党员,2004年7月参加工作,大学学历。

现任乐山市扶贫开发局党组成员、副局长(挂职)。

2000.09-2004.07  西南农业大学植物保护专业学习(2004.04被四川省委组织部批准为选调生)

2004.07-2005.07  四川省华蓥市高兴镇试用期公务员

2005.07-2005.09  四川省华蓥市高兴镇公务员

2005.09-2007.04  四川省华蓥市委组织部组织股科员

2007.04-2010.03  四川省华蓥市委组织部组织股股长

2010.03-2011.04  四川省广安市委组织部组织二科科员

2011.04-2011.09  四川省广安市委组织部组织二科副主任科员

2011.09-2014.02  四川省广安市委组织部组织二科副科长

2014.02-2017.03  四川省广安市委组织部党员干部现代远程教育管理中心信息科科长

2017.03-2017.06  四川省广安市委组织部党员教育中心主任科员

2017.06-2017.11  四川省广安市委组织部主任科员

2017.11-2017.12  四川省扶贫和移民工作局办公室二级主任科员

2017.12-2018.06  四川省扶贫和移民工作局办公室一级主任科员

2018.06-2018.11  四川省扶贫和移民工作局办公室副主任

2018.11-2020.05  四川省扶贫开发局办公室副主任

2020.05-2020.06  四川省乐山市扶贫开发局党组成员(挂职)

2020.06-          四川省乐山市扶贫开发局党组成员、副局长(挂职)

主管工作:分管市脱贫攻坚办综合组,协助余江同志分管扶贫规划项目科。


吴  东  党组成员、副局长

吴东,男,汉族,1973年4月生,四川仁寿人,中共党员,1998年12月参加工作,大学学历。

现任乐山市扶贫开发局党组成员、副局长。

1993.09-1997.07  在四川农业大学植物保护专业学习

1997.07-1998.12  待业(不计算连续工龄)

1998.12-2001.03  乐山市市中区水口镇政府科员

2001.03-2002.04  乐山市市中区政府办公室科员

2002.04-2002.08  乐山市人口计生委科员

2002.08-2005.04  乐山市计生委办公室副主任

2005.04-2013.05  乐山市人口计生委办公室主任(其间:2005.09-2005.12  参加乐山市委党校26期中青班学习;2009.04-2010.04  下派夹江县三洞镇共欣村支部副书记)

2013.05-2014.10  乐山市人口计生委副调研员兼任办公室主任(其间:2014.09-2014.10  参加市委党校第13期县干班学习)

(2012.02-2014.10  被市纪委选聘为乐山市政府投资项目廉政监督员任第四督导组组长)

2014.10-2015.02  乐山市卫生和计划生育局(原市人口计生委副调研员)

2015.02-2018.11  乐山市卫生和计划生育局副调研员(其间:2016.08-2018.10  乐山市首批对口帮扶美姑县驻县工作组副领队;2017.02-2018.10  挂职美姑县副县长)

2018.11-2018.12  乐山市扶贫和移民工作局党组成员

2018.12-2019.02  乐山市扶贫和移民工作局党组成员、副局长

2019.02-          乐山市扶贫开发局党组成员、副局长

主管工作:分管援彝科工作。

总会计师


许振中  党组成员、总会计师

许振中,男,汉族,1977年9月生,四川沐川人,中共党员,1996年12月参加工作,大学学历。

现任乐山市扶贫开发局党组成员、总会计师。

1993.09-1996.07  在四川省工商银行干部中等专科学校金融专业学习

1996.07-1996.12  待业(不计算连续工龄)

1996.12-1997.06  五通桥区财政局专业技术人员

1995.04-1996.12  在西南财经大学金融专业学习)

1997.06-2002.03  五通桥政府办科员

(1996.10-1999.12  在西南财经大学会计专业学习)

2002.03-2002.09  五通桥区区长热线办主任(科员)

2002.09-2005.08  乐山市政府办信调科科员

2005.08-2005.11  乐山市审计局法制科科员

2005.11-2008.06  乐山市移民办科员

2008.06-2010.08  乐山市移民办综合科副科长(主持综合科工作)

2010.08-2011.01  乐山市扶贫和移民工作局副科级干部(原移民办综合科副科长)

2011.01-2015.05  乐山市扶贫和移民工作局财务和统计科(审计稽查科)科长(其间:2013.03-2013.07  中共乐山市委党校第35期中青班学习)

2015.05-2017.11  乐山市扶贫和移民工作局总会计师

2017.11-2019.02  乐山市扶贫和移民工作局党组成员、总会计师

2019.02-          乐山市扶贫开发局党组成员、总会计师

主管工作:分管财务和统计科(审计稽察科)。

总工程师


秦桂莹党组成员、总工程师

秦桂莹,女,汉族,1973年11月生,广西灵川人,中共党员,1993年7月参加工作,大学学历。

现任乐山市扶贫开发局党组成员、总工程师。

1989.09-1993.07  在四川省技术监督学校力学计量专业学习

1993.07-1998.03  乐山市地价评估事务所(企业)工作人员(其间:1994.01-1995.01  下派沙湾区国土局工作;1994.09-1996.07  在四川广播电视大学现代文秘专业学习)

1998.03-2002.04  乐山市国土局下属土地管理事务所(事业)事业工人

(1996.08-1998.12  在中共四川省委党校函授学院法律专业学习)

2002.04-2005.10  乐山市城管局科员

2005.10-2008.06  乐山市移民办科员

2008.06-2010.08  乐山市移民办安置扶持科副科长

2010.08-2011.01  乐山市扶贫和移民工作局副科级干部(原移民办安置扶持科副科长)

2011.01-2016.06  乐山市扶贫和移民工作局移民规划安置科科长(其间:2012.09-2012.12  参加中共乐山市委党校第34期中青班培训)

2016.06-2017.11  乐山市扶贫和移民工作局总工程师

2017.11-2019.02  乐山市扶贫和移民工作局党组成员、总工程师

2019.02-          乐山市扶贫开发局党组成员、总工程师

主管工作:分管移民规划安置科、移民后期扶持科。

机关党委书记


李永红  党组成员、机关党委书记

李永红,男,汉族,1977年10月生,四川峨边人,中共党员,1999年12月参加工作,大学学历。

现任乐山市扶贫开发局党组成员、机关党委书记。

1995.09-1999.06  在眉山市农业学校畜牧兽医专业学习

1999.06-1999.12  待业(不计算连续工龄)

1999.12-2006.05  峨边彝族自治县畜牧局技术员(其间:2001.09-2003.06  在四川农业大学农业技术与管理专业学习;2001.09-2003.12  在四川农业大学牧业高新技术与管理专业学习)

2006.05-2009.06  峨边彝族自治县畜牧局兽医站副站长

2009.06-2009.12  峨边彝族自治县五渡镇党委委员

(2007.11-2009.10  下派任五渡镇向阳村党支部书记)

2009.12-2012.05  峨边彝族自治县五渡镇党委委员、副镇长

2012.05-2012.08  峨边彝族自治县畜牧局副科级干部

(2012.02-2012.08  上挂乐山市扶贫和移民工作局)

2012.08-2015.08  乐山市扶贫和移民工作局扶贫规划项目科副科长

2015.08-2016.04  乐山市扶贫和移民工作局财务和统计科科长

2016.04-2016.11  乐山市扶贫和移民工作局财务和统计科科长兼市扶贫移民服务中心主任

2016.11-2017.07  乐山市扶贫和移民工作局扶贫规划项目科科长兼市扶贫移民服务中心主任

2017.07-2019.02  乐山市扶贫和移民工作局督查考核科科长兼市扶贫移民服务中心主任(其间:2018.07-2018.08  参加新时代治蜀兴川执政骨干递进培养培训班)

2019.02-          乐山市扶贫开发局党组成员、机关党委书记

主管工作:分管机关党委、机关纪委、督查考核科(市脱贫攻坚办督查组)。

调研员


罗  勤  二级调研员

罗勤,男,汉族,1961年3月生,四川沐川人,中共党员,1982年8月参加工作,研究生学历。

现任乐山市扶贫开发局二级调研员。

1978.09-1982.07  在四川农业大学牧医系兽医专业学习

1982.07-1982.08  待业(不计算连续工龄)

1982.08-1983.12  沐川县畜牧局工作

1983.12-1985.10  沐川县城郊区公所副区长

1985.10-1987.08  沐川县畜牧局副局长

1987.08-1992.12  沐川县科协副主席

1992.12-1996.08  沐川县国土局副局长

1996.08-1998.02  沐川县国土局局长

1998.02-1999.08  沐川县国土局局长、移民办区划办主任(其间:1998.10-1998.12  中共乐山市委党校第13期中青班学习)

1999.08-2001.01  沐川县沐溪镇党委书记

(1998.09-2000.07  在四川大学经济管理学院经济管理研究生班学习)

2001.01-2002.07  乐山市国土局办公室主任

2002.07-2005.07  乐山市国土局移民办主任

2005.07-2010.08  乐山市移民办副主任

2010.08-2017.02  乐山市扶贫和移民工作局党组成员、副局长

2017.02-2019.02  乐山市扶贫和移民工作局调研员

2019.02-2019.06  乐山市扶贫开发局调研员

2019.06-          乐山市扶贫开发局二级调研员

主管工作:协助秦桂莹同志分管移民规划安置科、移民后期扶持科工作。